Главная / ОВС-25 / Машина зерноочистительная

Машина зерноочистительная ОВС-25 правила хранения

Самопередвижной очиститель вороха ОВС-25 ставится на хранение на довольно длительное время, около 8 недель, в закрытых помещениях или под навесами в соответствии с определенными стандартами. Если обязательно выполнять определенные виды работ и снимать некоторые составные части установки для первичной очистки колосовых ОВС-25, которые необходимо хранить в складах, то можно хранить установку в открытых местах. Не позднее десяти суток после окончания эксплуатации очистителя вороха, она должна быть подготовлена к хранению.

Устройство очистителя ОВС-25

В предприятии, в котором храниться зерноочиститель, должно быть:

  • Закрытое или оборудованное открытое помещение, навес.
  • Площадка, на которой будет производиться сборка и регулировка установки.
  • Склады, в которых будут храниться основные составные части, снимаемые с установки при подготовке к хранению.
  • Площадка для списанного оборудования.
  • Ограждения очистителя вороха ОВС-25 воронежсельмаш.
  • Оборудованная площадка для технического осмотра и ремонта установок.
  • Устройства для подъема грузов, подставки и т.п.
  • Средства пожаротушения и индивидуальной защиты при возгораниях.
  • Осветительные приборы.
  • Помещение, в котором будет храниться и оформляться необходимая документация.

Если для хранения зерноочистителя ОВС-25 используется открытая площадка, то она не должна затапливаться и оснащена водоотводными каналами. Такие площадки для зерноочистителя должны быть ровными и иметь уклон в два-три градуса. Покрытие должно быть асфальтное или бетонное (можно и другие виды), выдерживающее высокие нагрузки передвигающегося транспорта. Сельскохозяйственное оборудование зерноочистительной машины ОВС-25 должно храниться в определенных для каждого вида оборудования местах, обязательно соблюдая расстояние, чтобы обеспечить возможность доступа при профилактическом осмотре и снятии установки с хранения.

Если площадка обслуживается автокранами или автопогрузчиками, то расстояние между очистителем вороха воронежсельмаш должно быть не менее 70 сантиметров, а расстояние между рядами – не менее 600 сантиметров. Если на площадке имеются козловые или мостовые краны, то расстояние между установками ОВС-25 должно быть 100 сантиметров, а между рядами – 700 сантиметров.

Правила хранения зерноочистителя ОВС-25, таблица подбора решёт Условия для консервации зерноочистителя Зерноочистительная машина для зерна ОВС-25 М

Условия для консервации зерноочистителя ОВС-25

Если машины для очистки зерна хранят в закрытых помещениях, то расстояние между установками в ряду и от стен должно быть не меньше 70 сантиметров, а между рядами – не меньше 100 сантиметров. Перед длительным хранением зерноочистителя ОВС-25 обязательно проверяют техническое состояние. Процесс консервации оборудования – это подготовка поверхностей установки и нанесение специализированных веществ для обеспечения защиты на определенный срок. Между стадиями процесса консервации зерноочистителя не должно проходить более двух часов. Данные процесс производится только на специализированных оборудованных площадках, с соблюдением установленного технологического процесса и требований безопасности.

Площадки для консервации очистителя вороха ОВС-25 воронежсельмаш должны быть защищены от воздействия агрессивных сред и грязи. Температурный режим в помещениях или на площадках для консервации очистителя должен быть – от + 15 до +50 градусов Цельсия, с относительной влажностью не выше семидесяти процентов. Если перепады температуры не выше пяти градусов, то допускается повышение относительной влажности до восьмидесяти процентов. В процессе первой стадии процесса консервации очистителя вороха ОВС-25 необходимо удалить все коррозионные поражения металлических поверхностей. Обязателен контроль качества поверхностей установки, соответствующий определенным требованиям.

Техническое обслуживание ОВС-25

Перед консервацией очистителя вороха необходимо, чтобы он приобрел температуру окружающей среды в помещении. Если поверхность установки нагрета, то консервацию проводят только в том случае, если это позволяют применяемые средства консервации. ТО зерноочистителя ОВС-25 в процессе хранения, проводится в процессе подготовки к хранению, при хранении и при снятии с хранения.

Требования безопасности при работе на ОВС-25

К ТО в процессе подготовки к хранению относится:

  1. Очистка и мойка установки ОВС-25,
  2. Доставка установки к месту хранения,
  3. Снятие и подготовка к хранению составных узлов, которые хранятся в специальных складах,
  4. Герметизация отверстий, полостей и т.п. от попадания воды и пылевых частиц,
  5. Консервация установки, её составных частей,
  6. Помещение установки на специальные опоры.

В процессе постановки зерноочистителя воронежсельмаш на длительное хранение и снятии с него производят записи в специальных журналах.